市场上买2斤榴莲的价钱可以买6斤苹果 买6斤橙子的价钱可以买3斤榴莲。买苹果 橙子 菠萝各1斤的价钱

国考公考 已帮助: 时间:2025-05-13 13:43:19

市场上买2斤榴莲的价钱可以买6斤苹果,买6斤橙子的价钱可以买3斤榴莲。买苹果、橙子、菠萝各1斤的价钱可以买1斤榴莲。买1斤榴莲的价钱可以买菠萝( )。
A.2斤 B.3斤 C.5斤 D.6斤

难度:⭐⭐⭐

题库:公务员考试,公务员(国考),行政职业能力测验

标签:榴莲,橙子,价钱

参考解答

用户头像

490***130

2025-05-13 13:43:19

正确答案:D

根据题目可得,1斤苹果的价钱可以买1/3斤榴莲,1斤橙子的价钱可以买1/2斤榴莲,则1斤菠萝的价钱能买(1-1/3-1/2=1/6)斤榴莲,即1斤榴莲的价钱能买6斤菠萝。

上一篇 春秋战国时期 诸侯之间兼并战争日趋剧烈 社会矛盾空前激化 游侠在民间悄然兴起。他们蔑视法律 标榜正义

下一篇 明镜:公正A.蚍蜉:自不量力 B.麒麟:祥瑞C.木马:病毒

相似问题