四 演绎推理:共10题。每题给出一段陈述。这段陈述被假设是正确的 不容置疑的。要求你根据这段陈述 选

国考公考 已帮助: 时间:2025-06-30 19:47:56

四、演绎推理:共10题。每题给出一段陈述。这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
第75题:
在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法互相矛盾。
甲说:对不起,这钱不是我捐的
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的
丁说:乙的说法没有任何根据
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

难度:⭐⭐⭐

题库:公务员考试,公务员(省考),行政职业能力测验

标签:这段,慈善,组织

参考解答

用户头像

473***141

2025-06-30 19:47:56

正确答案:A

乙与丁的说法相互矛盾,因此两者其中一人说的是真话,所以甲和丙说的都是假话,所以捐款的人是甲

上一篇   某次英语期末考试成绩公布后 有如下情况:王东比董强分数低 吴平比岳丽分数低 赵梅比吴平分数高 王

下一篇 ‍‍ 木桶理论指组成木桶的模板如果长短不齐 那么木桶的盛水量不是取决于最长的那一块木板 而是取

相似问题