四 演绎推理:共10题。每题给出一段陈述。这段陈述被假设是正确的 不容置疑的。要求你根据这段陈述 选
四、演绎推理:共10题。每题给出一段陈述。这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
第75题:
在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法互相矛盾。
甲说:对不起,这钱不是我捐的
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的
丁说:乙的说法没有任何根据
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
参考解答
正确答案:A
乙与丁的说法相互矛盾,因此两者其中一人说的是真话,所以甲和丙说的都是假话,所以捐款的人是甲
相似问题
某次英语期末考试成绩公布后 有如下情况:王东比董强分数低 吴平比岳丽分数低 赵梅比吴平分数高 王
某次英语期末考试成绩公布后,有如下情况:王东比董强分数低,吴平比岳丽分数低,赵梅比吴平分数高,王东和赵梅得分一样。 如果以上陈述为真,则
对于消费者来讲 传统零售业最大的弊端在于信息的不对称。而互联网可以将一件商品的真正定价变得透明
对于消费者来讲,传统零售业最大的弊端在于信息的不对称。而互联网可以将一件商品的真正定价变得透明,让每个人都知道商品的真正价格区间。传统制造
某单位组织职工进行体检 职工可自愿报名参加。老王碰到新来的小李 聊起此事 老王提醒小李说:“单位
某单位组织职工进行体检,职工可自愿报名参加。老王碰到新来的小李,聊起此事,老王提醒小李说:“单位组织体检呢,赶紧报名去吧”。小李说:“我身
犯罪:违法 A.灯泡:明亮 B.礼品:精美 C.污染:有害 D.地基:坚实
犯罪:违法 A 灯泡:明亮 B 礼品:精美 C 污染:有害 D 地基:坚实
有一则报道说:那些认为动物园安全管理措施已十分齐备的人 面对下面的新闻报道应当清醒了。昨天 一名男子
有一则报道说:那些认为动物园安全管理措施已十分齐备的人,面对下面的新闻报道应当清醒了。昨天,一名男子掉入猴山中,幸而管理人员及时赶到,驱散猴群
