‍‍ 小张准备在下周去观看一场比赛 但他忘了具体是哪一天 便分别询问了甲 乙 丙 丁和戊 他们

国考公考 已帮助: 时间:2025-07-01 00:36:23

‍‍    小张准备在下周去观看一场比赛,但他忘了具体是哪一天,便分别询问了甲、乙、丙、丁和戊,他们五人的回答如下‍‍

  甲:肯定是在双休日。

  乙:是周二、周四、周六的其中的一天。

  丙:就是周一。

  丁:绝对是周一、周三、周五、周日的其中一天。

  戊:肯定是周五。

  甲、乙、丙、丁和戊只有一个人说对了。那么比赛时间是

  A.周一

  B.周三

  C.周五

  D.周六

难度:⭐⭐⭐

题库:公务员考试,公务员(省考),行政职业能力测验

标签:是在,但他,只有一个

参考解答

用户头像

473***141

2025-07-01 00:36:23

B

【解析】本题属于真假推理题目,其中乙和丁所说的属于矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假,所以说真话的那个人在乙和丁当中,那么剩下多人说的就是假话,也就是甲说在双休日为假,即不在双休日,排除D项。丙说在周一为假,即不在周一,排除A。戊说在周五为假,即不在周五,排除C项,因此B项当选。也可将4个选项直接代入,排除,同样可得到B项

上一篇 ‍‍0 2 2 4 6 ( )‍‍  A.4  B.6  C.8  D.10

下一篇 原本生长于三峡地区的野生猕猴桃 于上世纪被带到新西兰培育。如今这种被命名为“奇异果&rd

相似问题