甲公司采用资产负债表债务法进行所得税费用的核算 该公司2 X 12年度利润总额为4000万元 适用的

财务会计 已帮助: 时间:2023-11-01 15:02:50

甲公司采用资产负债表债务法进行所得税费用的核算,该公司2 X 12年度利润总额为4000万元,适用的所得税率为33%。已知至2008年1月1日起,适用的所得税率变更为25%,2 X 12年发生的交易和事项中会计处理和税收处理存在差异的有:
(1)本期计提国债利息收入500万元;
(2)年末持有的交易性金融资产公允价值上升1500万元;
(3)年末持有的可供出售金融资产公允价值上升100万元,假定2X 12年1月1日不存在暂时性差异,则甲公司2 X 12年确认的所得税费用为( )万元。
A.660
B.1060
C.1035
D.627
请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!

难度:⭐⭐⭐

题库:财会类考试,注册会计师(CPA),会计

标签:万元,有的,所得税

参考解答

用户头像

470***425

2023-11-01 15:02:50

正确答案:C
应交所得税=(4000—500—1500)×33%=660(万元);递延所得税负债=(1500+100)×25%=400(万元)可供出售金融资产的递延所得税计入资本公积,不影响利润总额。借:所得税费用1035资本公积——其他资本公积25贷:应交税费——应交所得税660递延所得税负债400未来税率的变动是事先知道的,因此2×12年确认递延所得税负债的时候就应该按照新税率计算。国债的利息收入只影响应交税费的计算,不影响递延所得税的计算。交易性金融资产和可供出售金融资产都会影响递延所得税的计算,但是可供出售金融资产确认递延所得税时,对应科目是资本公积,不是所得税费用。

上一篇 下列各项中 要求企业提供的会计信息应当与财务报告使用者的经济决策需要相关的会计信息质量要求是( )。

下一篇 企业“库存现金”账户期初余额为5000元 本期增加发生额为3000元 期末余额为2000元 则本期减

相似问题