某仓库失窃 四个保管员因涉嫌被传讯 四人的口供如下:甲:我们四个人都没有作案乙:我们中有人作案丙:乙

国考公考 已帮助: 时间:2023-09-16 19:47:56

某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:
甲:我们四个人都没有作案
乙:我们中有人作案
丙:乙和丁至少有一个人没有作案
丁:我没有作案
如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下( )判断成立。
A.说真话的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丁
D.说真话的是乙和丙

难度:⭐⭐⭐

题库:公务员考试,公务员(省考),行政职业能力测验

标签:的是,人说,说真话

参考解答

用户头像

455***353

2023-09-16 19:47:56

正确答案:D
甲和乙的话互相矛盾,可知必为一真一假,则丙和丁的话也必然一真一假。如果丁的话是真的,则乙和丁中至少丁没有作案,丙的话即为真的,故而丁的话不可能为真。根据丙和丁二人必有一真,可知丙的话为真。那么乙必然没有作案,而丁“我没有作案”为假可知丁是作案的,那么甲“我们四个人都没有作案”必然为假,所以正确答案为D项。

上一篇 摧毁了市政大楼的那场火灾爆发于今晨黎明前 最后一个消防员直到今天下午晚些时候才离开。没有人会在那样一

下一篇 一 演绎推理:共10题。每题给出一段陈述。这段陈述被假设是正确的。不容置疑的。要求你根据这段陈述 选

相似问题