甲 乙 丙三人中有一人是牧师 一人是骗子 一人是赌棍.牧师只说真话 骗子只说假话 赌棍有时说真话有时
甲、乙、丙三人中有一人是牧师,一人是骗子,一人是赌棍.牧师只说真话,骗子只说假话,赌棍有时说真话有时说假话.甲说:“丙是牧师.”乙说:“甲是赌棍.”丙说:“乙是骗子.”那么请问甲、乙、丙三人各是什么职业?
参考解答
参考答案:
甲是赌棍,乙是牧师,丙是骗子
牧师说真话,不可能说别人是牧师,因此甲一定不是牧师.若乙是牧师,则甲一定是赌棍,那么丙就是骗子,符合题意.若丙是牧师,则乙就是赌棍,甲是骗子,此时甲不可能说出“丙是牧师”这句真话,因此矛盾.
提示:这是一道逻辑推理的试题,重点中学的考试中很愿意考这样的题型,解答这类问题时首先要从所给的条件中理清各部分之间的关系,然后进行分析推理,排除一些不可能的情况,逐步归纳,找到正确的答案。
相似问题
从第一堆梨中拿一半放入第二堆 拿35个放入第三堆 再拿出剩下中的一半放入第四堆 最后又吃掉第一堆中的
从第一堆梨中拿一半放入第二堆,拿35个放入第三堆,再拿出剩下中的一半放入第四堆,最后又吃掉第一堆中的两个梨,这时第一堆中还有48个,求原来第一堆中
吃饱了的牛肚子 经典歇后语
吃饱了的牛肚子 经典歇后语
有两个小女孩长得一模一样 生日也完全一样 问她们是姐妹吗 她们说是 问她们是双胞胎吗 她们又说不是
有两个小女孩长得一模一样,生日也完全一样,问她们是姐妹吗,她们说是,问她们是双胞胎吗,她们又说不是,请问为什么? 脑筋急转弯
有两个人 一个面朝南 一个面朝北的站立着 不准回头 不准走动 不准照镜子 问他们能否看到对方的脸?
有两个人,一个面朝南,一个面朝北的站立着,不准回头,不准走动,不准照镜子,问他们能否看到对方的脸? 脑筋急转弯
擦粉进棺材 经典歇后语
擦粉进棺材 经典歇后语
