甲 乙 丙三人中有一人是牧师 一人是骗子 一人是赌棍.牧师只说真话 骗子只说假话 赌棍有时说真话有时

益智问答 已帮助: 时间:2024-12-14 14:47:17

甲、乙、丙三人中有一人是牧师,一人是骗子,一人是赌棍.牧师只说真话,骗子只说假话,赌棍有时说真话有时说假话.甲说:“丙是牧师.”乙说:“甲是赌棍.”丙说:“乙是骗子.”那么请问甲、乙、丙三人各是什么职业?

难度:⭐⭐⭐

题库:益智问答,益智数学

标签:赌棍,人是,牧师

参考解答

用户头像

420***106

2024-12-14 14:47:17

参考答案:

甲是赌棍,乙是牧师,丙是骗子

牧师说真话,不可能说别人是牧师,因此甲一定不是牧师.若乙是牧师,则甲一定是赌棍,那么丙就是骗子,符合题意.若丙是牧师,则乙就是赌棍,甲是骗子,此时甲不可能说出“丙是牧师”这句真话,因此矛盾.

提示:这是一道逻辑推理的试题,重点中学的考试中很愿意考这样的题型,解答这类问题时首先要从所给的条件中理清各部分之间的关系,然后进行分析推理,排除一些不可能的情况,逐步归纳,找到正确的答案。

上一篇 从第一堆梨中拿一半放入第二堆 拿35个放入第三堆 再拿出剩下中的一半放入第四堆 最后又吃掉第一堆中的

下一篇 五百块分两下 经典歇后语

相似问题