甲公司为居民企业。2014年有关收支情况如下:(1)产品销售收入2 500万元 营业外收入70万元。

财务会计 已帮助: 时间:2025-02-10 16:21:08

甲公司为居民企业。2014年有关收支情况如下:

(1)产品销售收入2 500万元,营业外收入70万元。

(2)发生合理的工资薪金150万元、职工供暖费补贴23万元、防暑降温费20万元。

(3)发生广告费300万元,税收滞纳金6万元、环保部门罚款5万元、非广告性赞助16万元,直接向某希望小学捐赠10万元。

(4)缴纳增值税125万元、消费税75万元、城市维护建设税14万元和教育费附加6万元。

已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出不超过工资薪金总额14%;广告费不超过当年销售(营业)收入的15%。

要求:根据上述资料,分析回答下列小题。

1. 甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费是()。

A.375万元

B.385.5万元

C.300万元

D.10.5万元

2. 甲公司下列支出中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是()

A.环保部门罚款5万元

B.税收滞纳金6万元

C.直接向某希望小学捐赠10万元

D.非广告性赞助16万元

3. 甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费是()

A.22.5万元

B.23万元

C.43万元

D.21万元

4. 甲公司下列税费中,在计算2014年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()

A.消费税75万元

B.城市维护建设税14万元

C.教育费附加6万元

D.增值税125万元

难度:⭐⭐⭐

题库:财会类考试,初级会计职称,经济法基础

标签:万元,企业所得税,应纳税

参考解答

用户头像

420***115

2025-02-10 16:21:08

1.答案:C

解析:

(1)销售(营业)收入=2 500万元(不包括营业外收入);

(2)广告费税前扣除限额=2 500×15%=375(万元),实际发生广告费300万元,未超过扣除限额,可以据实扣除。

2.答案:ABCD

解析:在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:

(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;

(2)企业所得税税款;

(3)税收滞纳金(选项B);

(4)罚金、罚款和被没收财物的损失(选项A);

(5)超过规定标准的捐赠支出;

(6)赞助支出(选项D);

(7)未经核定的准备金支出;

(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息。选项C:直接向某希望小学捐赠,不属于公益性捐赠支出,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。

3.答案:D

解析:

(1)职工供暖费补贴和防暑降温费属于职工福利费,职工福利费实际发生额=23+20=43(万元);

(2)职工福利费税前扣除限额=150×14%=21(万元),实际发生额超过了扣除限额,按照限额扣除。准予扣除的职工福利费是21万元。

4.答案:ABC

解析:选项D:企业缴纳的增值税属于价外税,不得在企业所得税前扣除。


上一篇 在商业银行支付结算业务中 托收属于( )。A.政府信用B.商业信用C.个人信用D.银行信用请帮忙给出

下一篇 下面对贷款业务分类正确的是( )。A.商业贷款和个人贷款B.短期贷款和银团贷款C.短期贷款和中长期贷

相似问题