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某事业单位转让一幢旧办公楼,原造价400万元,经房地产评估机构评定,该楼重置成本价为1300万元,成新度折扣率为七成新。转让前为取得土地使用权支付的地价款和有关费用300万元,转让时取得收入2000万元,请计算该纳税人应缴纳土地增值税税额是多少?(营业税税率5%,城建税税率7%,教育费附加征收率3%,印花税税率万分之五。
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参考解答
正确答案:×
(1)转让收入=2000(万元)(2)扣除项目金额:①房地产评估价格=1300×70%=910(万元)②取得土地使用权支付的金额=300(万元)③与转让房地产有关的税金=2000×5%×(1+7%+3%)+2000×0.5%=111(万元)④扣除项目金额合计=910+300+111=1321(万元)(3)增值额=2000-1321=679(万元)(4)增值额与扣除项目金额的比率=679/1321≈51%(5)应纳土地增值税税额=1321×50%×30%+[679-1321×(100%-50%)×40%=198.15+7.4=205.55(万元)若采用速算扣除法,税率40%,速扣系数5%应纳土地增值税税额=679×40%-13211×5%=205.55(万元)
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