赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友 谁知 这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了 但她不知道是
赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。,为此,赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。老大说道:“是老二吃的。”老二说道:“是老四偷吃的。”老三说道:“反正我没有偷吃。”老四说道:“老二在说谎。”这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎。那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品?
参考解答
答案:是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,就可以得出答案。
相似问题
小王 小张 小赵三个人是好朋友 他们中间其中一个人下海经商 一个人考上了重点大学 一个人参军了。此外
小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人下海经商,一个人考上了重点大学,一个人参军了。此外他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大;大
一个人的夜明珠丢了 于是他开始四处寻找。有一天 他来到了山上 看到有三个小屋 分别为1号 2号 3号
一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女
有一个人在一个森林里迷路了 他想看一下时间 可是又发现自己没带表。恰好他看到前面有两个小女孩在玩耍
有一个人在一个森林里迷路了,他想看一下时间,可是又发现自己没带表。恰好他看到前面有两个小女孩在玩耍,于是他决定过去打听一下。更不幸的是这两个小
有一天 学校的学生在做游戏 A队只准说真话 B队只准说假话;A队在讲台西边 B队在讲台东边。这时 叫
有一天,学校的学生在做游戏,A队只准说真话、B队只准说假话;A队在讲台西边,B队在讲台东边。这时,叫讲台下的一个学生上来判断一下,从A、B两队中选出的
小丽 小玲 小娟三个人一起去商场里买东西。她们都买了各自需要的东西 有帽子 发夹 裙子 手套等 而且
小丽、小玲、小娟三个人一起去商场里买东西。她们都买了各自需要的东西,有帽子,发夹,裙子,手套等,而且每个人买的东西还不同。有一个人问她们三个都
