一个人的夜明珠丢了 于是他开始四处寻找。有一天 他来到了山上 看到有三个小屋 分别为1号 2号 3号
一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:"夜明珠不在此屋里。"2号屋的女子说:"夜明珠在1号屋内。"3号屋的女子说:"夜明珠不在此屋里。"这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么,谁说了真话?夜明珠到底在哪个屋里面?
参考解答
答案:1号屋的女子说的是真话,夜明珠在3号屋子内。假设夜明珠在1号屋内,那么2号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在1号屋内;假设夜明珠在2号屋内,那么1号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在2号屋内;假设夜明珠在3号屋内,那么只有1号屋的女子说的是真话,因此,夜明珠在3号屋里内。
相似问题
一个胖子和一个瘦子一起跳楼 谁先到达地面? 2016最新智益脑筋急转弯
一个胖子和一个瘦子一起跳楼,谁先到达地面? 2016最新智益脑筋急转弯
地上有一个五十元铜板 为什么没有人要捡? 2016最新智益脑筋急转弯
地上有一个五十元铜板,为什么没有人要捡? 2016最新智益脑筋急转弯
王四有三个女儿 三个女儿的年龄加起来等于13 三个女儿的年龄乘起来等于王四自己的年龄 有一个人已知道
王四有三个女儿,三个女儿的年龄加起来等于13,三个女儿的年龄乘起来等于王四自己的年龄,有一个人已知道王四的年龄,但仍不能确定王四三个女儿的年龄,
爸爸 妈妈 弟弟和我一起照相。妈妈在爸爸的左边 我在妈妈的左边 弟弟在爸爸的右边。请你说出拍照时从左
爸爸、妈妈、弟弟和我一起照相。妈妈在爸爸的左边,我在妈妈的左边,弟弟在爸爸的右边。请你说出拍照时从左到右的顺序是怎样的?
在某法院的派出法庭 法官正在审判一起民事案件。其中 原告起诉说:“被告曾经借了他一万元钱 至今没有归
在某法院的派出法庭,法官正在审判一起民事案件。其中,原告起诉说:“被告曾经借了他一万元钱,至今没有归还,眼看诉讼时效就要过去,必须马上让被告归
